Inicio / CONCEJO MUNICIPAL

CONCEJO MUNICIPAL

LISTADO DE NOMINAS DE LOS CONCEJOS MUNICIPALES

CONCEJO MUNICIPAL 2018-2021

(Del 1 de Mayo de 2018 al 30 de Abril de 2021)

↓ VER LISTADO ↓

DE PIE: Geovany Alexander Martínez Cornejo, Pedro Antonio Flores Esquivel, Oscar Zepeda Meléndez, José Boris Ventura Rivas, José Emiliano Caravantes, José Luis Escobar Ortiz, Darío Ernesto Guadrón Agreda, Hugo Antonio Calderón Arriola, Roberto Quijada Durán.
SENTADOS: Bersaty Esmeralda Pineda Ostorga, Sirian Jeaneth Ramírez Escobar, Ricardo Alberto Zepeda Pineda, Evelyn Mariela Melgar Ruiz, Marlene Beatriz Morán de Figueroa.
AUSENTES: Wilber Hernán Soriano Mena, Reina Alicia Iglesias Ramírez.

NOMINA DEL CONCEJO MUNICIPAL 2018-2021
No. NOMBRE CARGO
1 Ricardo Alberto Zepeda Pineda Alcalde Municipal
2 Bersaty Esmeralda Pineda Ostorga Síndica Municipal
3 Marlene Beatriz Morán de Figueroa 1er.Regidor Propietario
4 Pedro Antonio Flores Esquivel 2do.Regidor Propietario
5 Oscar Zepeda Meléndez 3er. Regidor Propietario
6 Sirian Jeaneth Ramírez Escobar 4o. Regidor Propietario
7 Geovany Alexander Martínez Cornejo 5o. Regidor Propietario
8 Reina Alicia Iglesias Ramírez 6o. Regidor Propietario
9 José Emiliano Caravantes 7o. Regidor Propietario
10 Darío Ernesto Guadrón Agreda 8o. Regidor Propietario
11 José Luis Escobar Ortiz 9o. Regidor Propietario
12 Hugo Antonio Calderón Arriola 10o. Regidor Propietario
13 José Boris Ventura Rivas 1er. Regidor Suplente
14 Evelyn Mariela Melgar Ruiz 2o. Regidor Suplente
15 Wilber Hernán Soriano Mena 3er. Regidor Suplente
16 Roberto Quijada Durán 4o. Regidor Suplente
DESCARGAR ARCHIVO

CONCEJO MUNICIPAL 2015-2018

(Del 1 de Mayo de 2015 al 30 de Abril de 2018)

↓ VER LISTADO ↓

DE PIE: Saúl Enrique Hernández Calderón, Mario Edgardo Pérez Barrientos, Manuel de Jesús Menéndez Vásquez, Silvano Madrid Herrera, Salvador Antonio López, José Joaquín Moreira Palma, Wilber Hernán Soriano Mena.
SENTADOS: Darío Ernesto Guadrón Agreda, José Luis Escobar Ortiz, Silvia Dolores Ventura de Buruca, Hugo Antonio Calderón Arriola, Dinora Guadalupe Mejía Acebedo, José Ángel Soriano Ávila, Darlin Nohelia Pineda Rico.
AUSENTE: Moisés Mardoqueo Machuca Peña, Jorge Alberto Ramírez Marroquín.

NOMINA DEL CONCEJO MUNICIPAL 2015-2018
No. NOMBRE CARGO
1 Hugo Antonio Calderón Arriola Alcalde Municipal
2 Moisés Mardoqueo Machuca Peña Síndico Municipal
3 Salvador Antonio López 1er.Regidor Propietario
4 Saúl Enrique Hernández Calderón 2do.Regidor Propietario
5 Jorge Alberto Ramírez Marroquín 3er. Regidor Propietario
6 José Joaquín Moreira Palma 4o. Regidor Propietario
7 Silvia Dolores Ventura de Buruca 5o. Regidor Propietario
8 Darío Ernesto Guadrón Agreda 6o. Regidor Propietario
9 José Luis Escobar Ortiz 7o..Regidor Propietario
10 Wilber Hernán Soriano Mena 8o. Regidor Propietario
11 José Ángel Soriano Ávila 9o. Regidor Propietario
12 Julio Cesar Cabrera Guardado 10o. Regidor Propietario
13 Mario Edgardo Pérez Barrientos 1er. Regidor Suplente
14 Dinora Guadalupe Mejía Acebedo 2o. Regidor Suplente
15 Silvano Madrid Herrera 3er. Regidor Suplente
16 Manuel de Jesús Menéndez Vásquez 4o. Regidor Suplente
DESCARGAR ARCHIVO

CONCEJO MUNICIPAL 2012-2015

(Del 1 de Mayo de 2012 al 30 de Abril de 2015)

↓ VER LISTADO ↓

DE PIE: Marco Tulio Alegría Castaneda, Wilber Hernan Soriano Mena, José Andrés Ortega Mejía, Abel Deras Orellana, Julio Cesar Cabrera Guardado, José Luis Escobar Ortiz, Edwin Antonio Ascencio García, Wilber Alexander Paz Calderón.
SENTADOS: Brenda Nathalie Molina Cerros, Iris Ivette Carolina Godoy de Ramírez, Edith Beatriz Lemus Púbil, Darío Ernesto Guadrón Agreda, Vilma Estela Alvarenga de Alemán, Dinora Guadalupe Mejía Acebedo, Laura Elvira Tino Lozano.
AUSENTES: José Arturo Flores.

NOMINA DEL CONCEJO MUNICIPAL 2012-2015
No. NOMBRE CARGO
1 Darío Ernesto Guadrón Agreda Alcalde Municipal
2 Wilber Alexander Paz Calderón Síndico Municipal
3 José Luis Escobar Ortiz 1er. Regidor Propietario
4 Edith Beatriz Lemus Púbil 2do.Regidor Propietario
5 Vilma Estela Alvarenga de Alemán 3er. Regidor Propietario
6 Julio Cesar Cabrera Guardado 4o. Regidor Propietario
7 Dinora Guadalupe Mejía Acebedo 5o. Regidor Propietario
8 Iris Ivette Carolina Godoy de Ramírez 6o. Regidor Propietario
9 José Andrés Ortega Mejía 7o. Regidor Propietario
10 Edwin Antonio Ascencio García 8o. Regidor Propietario
11 Brenda Nathalie Molina Cerros 9o. Regidor Propietario
12 José Arturo Flores 10o. Regidor Propietario
13 Marco Tulio Alegría Castaneda 1er. Regidor Suplente
14 Abel Deras Orellana 2o. Regidor Suplente
15 Wilber Hernan Soriano Mena 3er. Regidor Suplente
16 Laura Elvira Tino Lozano 4o. Regidor Suplente
DESCARGAR ARCHIVO

CONCEJO MUNICIPAL 2009-2012

(Del 1 de Mayo de 2012 al 30 de Abril de 2015)

↓ VER LISTADO ↓

DE PIE: José Walter Hernández, Oscar Eduardo Cabrera Portillo, Eduardo Ordoñez, Vilma Estela Alvarenga de Alemán, Abel Deras Orellana, Julio César Cabrera Guardado, José Elías Escobar, Alfonso Benjamín Solís Ramón.
SENTADOS: José Arturo Flores, Rafael Velásquez, María Isabel Alemán, Darío Ernesto Guadrón Agreda, José Antonio Castillo, Feliciano Ochoa.
AUSENTES: Ana Pilar Zelidón de Martel.

NOMINA DEL CONCEJO MUNICIPAL 2009-2012
No. NOMBRE CARGO
1 María Isabel Alemán Alcaldesa Municipal
2 Rafael Velásquez Síndico Municipal
3 Vilma Estela Alvarenga de Alemán 1a. Regidora Propietario
4 Feliciano Ochoa 2do.Regidor Propietario
5 Ana Pilar Zelidón de Martel 3a. Regidor Propietario
6 Darío Ernesto Guadrón Agreda 4o. Regidor Propietario
7 Abel Deras Orellana 5o. Regidor Propietario
8 José Arturo Flores 6o. Regidor Propietario
9 Eduardo Ordoñez 7o. Regidor Propietario
10 Julio César Cabrera Guardado 8o. Regidor Propietario
11 Alfonso Benjamín Solís Ramón 1o. Regidor Suplente
12 Oscar Eduardo Cabrera Portillo 2o. Regidor Suplente
13 José Walter Hernández Alvarado 3o. Regidor Suplente
14 José Elías Escobar 4o. Regidor Suplente
DESCARGAR ARCHIVO